Откуда берутся тараканы в квартире

Жители многоквартирных домов знают, что такие насекомые, как тараканы или клопы, не способны появляться без причин. Многие задаются вопросом «Откуда берутся тараканы в квартире?» Ответы достаточно очевидны и просты. Тараканы в квартиреСуществует ряд основных факторов, способствующих появлению «усатых» вредителей. Именно о них мы и поговорим с вами далее

Откуда в квартире появляются тараканы

 Возможные источники появления тараканов в жилье:

  1. Через мусоропровод
  2. Вредители способны «путешествовать» по вентиляции
  3. Насекомые могут, как передвигаться от соседей по щелям, так и прийти с улиц (в теплое время года, через открытые окна)
  4. Паразит в виде матки может прицепиться к вашей сумке, например, на улице или в магазине
  5. Также если вы покупаете подержанную бытовую технику, будьте бдительны. Ведь прусаки могут стать неприятным «бонусом» к покупке

Тараканы в бытовой технике

Если вы заметили тараканов у себя в жилище, то избавиться от них обычной уборкой вряд ли удастся. Попав в хорошие условия жизни: там, где есть доступ к еде (крошки), влага и желательно сырость, усатые гости ни за что не захотят уходить.

 На заметку:

В основном прусаки ведут ночной образ жизни и выползают подкрепиться в темное время суток.

Помимо очевидных причин появления тараканов в квартире, существует и ряд неочевидных

Еще немного о причинах появления тараканов в квартире

Насекомые перебираются из квартиры в квартиру, протискиваясь в самые тонкие щели, и преодолевая различные препятствия. Для этих паразитов практически не существует преград.

Тараканы ползут из щелей

Почему же паразиты мигрируют? Ответ прост: места для нового потомства катастрофически не хватает, и популяция решается на переселение в другое пространство.

Это интересно:

На русской земле тараканы появились в 1812 году во время войны с Наполеоном. Именно французским солдатам мы обязаны этому не столь приятному знакомству.

Также причиной появления паразитов в квартире могут стать:

  • Соседи и их мероприятия по выведению из своего жилища вредителей. Во время дезинсекции паразиты спасаются и ищут новые условия для сохранения популяции. Поэтому всего парочка тараканов, уцелевших и сбежавших, например, в вентиляцию, может принести вам не мало хлопот в будущем.
  • Паразиты из супермаркетов или магазинов. Еще одной причиной появления тараканов может стать банальный поход в магазин. Поставив сумку на пол, прусаки вполне могут заползти в нее и пропутешествовать прямо к вам в дом. Таким образом, совершенно не подозревая, можно принести не только покупки, но и «сюрприз» в виде тараканов.

Рыжий таракан

Конечно такое встречается редко и только в тех случаях, когда магазин откровенно пренебрегает правилами санитарных норм, тем не менее такая причина имеет место быть. Поэтому будьте бдительны!

  • Также тараканов можно привезти из дальних поездок или плохих отелей. Аналогично предыдущему случаю, с вещами из поезди или путешествия случайно можно привезти с собой в дом паразита.

Это интересно:

Усы для таракана жизненно необходимы! При помощи усов тараканы общаются с сородичами и получают информацию об окружающем мире. Также тараканьи усики очень чувствительны к разного рода запахам. Теряя хотя бы один ус, не говоря об обоих, насекомое не имеет возможности в полной мере ориентироваться в пространстве, что становится для него настоящей трагедией.

Тараканы в жилище всегда ли антисанитария

Итак, всегда ли «усатые» паразиты проникают в дом из-за антисанитарии?  Для того чтобы помещение получило статус антисанитарного, в нем должны быть определенные условия. Прежде всего это:

  • Застоявшийся мусор
  • Много грязной посуды в раковине
  • Неправильное хранение продуктов питания
  • Шерсть, экскременты и иные отходы от животных на полу
  • Жир на стенах, полу и в труднодоступных местах

Антисанитарные условия в квартире

Как видно из списка, чтобы ваше жилье получило антисанитарный статус недостаточно иметь пыльные полки или грязный пол.

Помимо этого, усатые постояльцы очень любят повышенную влажность, поэтому необходимо следить за тем, чтобы ваш кран не подтекал, а водопроводные трубы не покрывались ржавчиной.

В целом можно сказать, что вероятность появления тараканов гораздо выше там, где условия близки к антисанитарным. Ведь в таких помещениях есть все, что нужно для полноценного существования и размножения паразитов!

Что делать при появлении рыжих тараканов в доме

После того, как вы выяснили из-за чего завелись тараканы, можно приступать к их уничтожению. Среди всего рыночного и народного разнообразия средств от тараканов, можно выделить некоторые инсектициды

— Паста «Globol» c быстрым эффектом. Необходимо наносить на места скопления самых крупных тараканов в квартире. Насекомые будут подхватывать средство и переносить его на себе по всей колонии. Интересно то, что паразит сразу не погибает, а успевает «заразить» и отравить всю свою семью.

— GET «Total» – против всех насекомых. С помощью такого раствора можно также предотвратить появление муравьев и клопов.

— Дохлокс – гель, парализующий насекомых.

Воздействие отравы на тараканов

Применять данные средства можно самостоятельно, но только после прочтения инструкции. Обязательно уберите в квартире перед использованием средства, чтобы лишить источника пищи насекомых.

Если вы не уверены в собственных силах или просто не хотите возиться с отравой, то лучшим решением для вас будет вызов на дом дезинсекторов. Все применяемые специалистами препараты безопасны для людей. Тем не менее на время обработки жилья, в помещении не должно быть жильцов или домашних животных.

После того, как травля закончилась следует применять профилактические меры по появлению паразитов в доме. Также такие меры помогут избежать заражения жилища вовсе.

Профилактика заражения жилища

 Для того, чтобы избежать тараканов у себя в жилище следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Проверьте сантехнику на протечку. В случае обнаружения немедленно устраните проблему.
  2. Мусорное ведро всегда закрывайте плотно.
  3. Еду и кошачий корм храните в соответствии с инструкцией на упаковке.
  4. Регулярно выбрасывайте мусор и мойте посуду.
  5. Убедитесь, что квартира защищена от трещин и щелей. Насекомые ползут в квартиру по щелям и дырам в стенах.
  6. Принимайте пищу только на кухне.

Соблюдая эти простые советы вам удастся навсегда избавится от усатых постояльцев в доме или избежать их появления вовсе.

Интересное видео: откуда берутся тараканы в квартире